Le Rassemblement Gaulliste - ni système ni extrêmes

Mardi 06 mai 2014

Les listes Debout la France ! « Ni système, ni extrêmes » dans toute la France aux Européennes du 25 mai!

Nicolas Dupont-Aignan a déposé vendredi 2 mai la dernière liste pour les élections européennes. Debout la République sera donc présent partout, à la différence de beaucoup d’autres partis, pour proposer une offre « ni système, ni extrêmes » aux Français Les Français auront enfin le choix d’une alternative entre les partis politiques qui ont signé tous les traités européens avec le fiasco que l'on connaît et ceux qui à l'inverse ne font que ronchonner sans proposer de vraies solutions.

Entre les euro-béats et ceux qui ne font que protester, il y a l'Europe gaulliste des Nations libres et des coopérations concrètes qui est la seule possible. Voici l’intégralité de nos candidats :

Liste Île-de-France

1. JAMET Dominique - Journaliste, écrivain – Paris

2. LAMOTH Nicole – Conseillère générale de l’Essonne - Essonne

3. CALBRIX Nicolas - Contrôleur de gestion – Val d’Oise

4. POISSON Anne-Christine – Député européen honoraire - Paris

5. DE GRAILLY François - Diplomate en retraite - Paris

6. SILANINA Nadejda – Consultante – Paris

7. MORVAN François – Cancérologue – Hauts-de-Seine

8. MAHE Dominique – Chef d’entreprise - Paris

9. AUZET Alain - Maire de Réau – Seine-et-Marne

10. GRONOFF Anne – Retraitée - Yvelines

11. CHASSIGNEUX Stéphane - Dirigeant d’un bureau d'études – Seine-Saint-Denis

12. SHRIR Marianne - Adjointe au Maire – Essonne

13. JACOBELLI Laurent – Producteur - Paris

14. CHARLIER Joëlle – Juriste – Seine-et-Marne

15. LE FUR Corentin – Adjoint au Maire d'Eaubonne – Val d’Oise

16. SUREAU Martine – Adjointe au Maire de Brunoy - Essonne

17. STEPHAN Rémi – Ingénieur – Hauts-de-Seine

18. BOCQUET Séverine – Fonctionnaire – Val d’Oise

19. MOISON Clément – Adjoint au Maire d’Igny - Essonne

20. CANTALUPPI Sylvia - Technicienne de laboratoire - Yvelines

21. BRUN Manuel - Ingénieur – Hauts-de-Seine

22. DA FONSECA EVELYNE – Conseillère municipale de Noiseau – Val-de-Marne

23. GOLOMB Julien – Traducteur – Seine-Saint-Denis

24. JAMROZ Claire – Adjointe au Maire de Crosne - Essonne

25. RADER Serge – Pharmacien - Paris

26. CONTE Catherine – Consultante – Hauts-de-Seine

27. ROBERT Pascal - Chef d'entreprise – Seine-et-Marne

28. CROIZET Martine – Retraitée - Essonne

29. DUPONT-AIGNAN Nicolas - Député de l'Essonne, maire de Yerres - Essonne

30. HUMBLOT Sandra – Secrétaire – Hauts-de-Seine

Liste Nord-Ouest

1. TANGUY Jean-Philippe – Chef de projet dans l’industrie – Pas-de-Calais

2. BRIERE Brigitte – Déléguée médicale, commandant de réserve de l’armée de l’air, ancienne adjointe au maire de Rouen – Seine-Maritime

3. LOTTIN Nicolas – Président de l’association des chasseurs de la baie de Somme, Conseiller général de la Somme - Somme

4. BOISSEL Anne - Agricultrice, éleveur laitier, Maire de Saon - Calvados

5. DUVAL Yohann - Contrôleur de finances publiques - Nord

6. GIBERT Catherine – Adjointe au Maire de Vernon - Eure

7. PJANIC Olivier - Maire de Notre-Dame-de-Livoye - Manche

8. BLANCHARD-DOUCHAIN Gaedic – Adjointe au Maire de Laon - Aisne

9. DESLIENS Laurent – Conducteur de train - Oise

10. PROD'HOMME Claudine – Secrétaire départemental - Orne

11. LAMOITIER Paul - Conseiller Régional du Nord - Nord

12. LANDRU Christine – Ouvrière textile et chef d’entreprise - Nord

13. MATHIERE Philippe - Professeur Honoraire – Professeur honoraire, Conseiller municipal de Beaumont le Roger - Eure

14. HENOUX Nathalie – Agent immobilier - Oise

15. THEVENIAUD Philippe – Délégué syndical, Conseiller municipal d’Amiens - Somme

16. LEVILLAIN Corinne – Adjointe au Maire de Montivilliers – Seine-Maritime

17. LEVESQUE Michel – Maire de Saint-Hilaire-la-Gérard - Orne

18. BAGOT Catherine – Libraire - Calvados

19. AUREAL Jean Philippe – Encadrant pédagogique - Manche

20. LOIR Véronique - Secrétaire médicale – Pas-de-Calais

Liste Grand Ouest

1. BAYLE DE JESSE Cécile – Conseillère municipale de Mamers, ancienne Conseillère régionale des Pays de La Loire, médiatrice familiale, Président départementale d’une association familiale - Sarthe

2. FOUCHER Jean-Jacques - Chef d'entreprise, Conseiller municipal délégué aux finances de Brie – Ille-et-Vilaine

3. VALOT Marine – Responsable des ventes - Morbihan

5. DE MASCUREAU Marie – Mère de famille, ancienne Conseillère régionale de Poitou-Charentes - Vienne

6. LE PAUTREMAT Pascal – Enseignant – Loire-Atlantique

7. ROLLAND Jacqueline – Retraitée, ancienne adjointe au maire de Brest - Finistère

8. DE PRAT Jean-Yves – Retraité d’une coopérative agricole, ancien adjoint au maire d’Angoulême – Charente

9. BON Danielle – Secrétaire en retraite - Vienne

10. CHAMAILLE Thomas - Professeur d'Histoire-Géographie – Maine-et-Loire

11. EL IDRISSI Adeline - Assistante Maternelle – Ille-et-Vilaine

12. POTTIER Jean-Yves – Cadre en Chambre consulaire, ancienne maire d’Ancinnes - Sarthe

13. HOUSSIN Solange – Secrétaire en retraite - Vienne

14. SPAGNOL Jacques – Maître d’œuvre – Finistère

15. GUENOLE Armelle – Responsable administrative hospitalière – Loire-Atlantique

16. VICTOR Michel - Retraité d’une grande entreprise publique - Morbihan

17. BESSONNET Catherine – Infirmière en retraite - Vendée

18. GIRAUD BERNARD – Cadre dans l’industrie – Deux-Sèvre

Liste Sud-Ouest

1. LESELLIER Pascal – Expert en aéronautique – Pyrénées-Atlantique

2. CANTEGREL Patricia – Pharmacienne - Tarn

3. ARSAC Ollivier – Adjoint au maire de Toulouse – Haute-Garonne

4. CARCENAC Charlotte – Etudiante - Aveyron

5. GUIOL Patrick – Chercheur (en retraite) - Hérault

6. HOSTIER Martine- Retraitée – Chef d’entreprise - Gironde

7. CIMETIERE Jacques – Cadre commercial, président d’association sportive - Gard

8. ABENOZA Marie-José – Commerçante - Dordogne 9. ESQUEVIN Frédéric – Conseillère municipale d’Albi - Tarn

10. LOSADA-LEMARCHAND Maria-Del-Pilar - Assistante de gestion - Landes

11. BOISSONNADE Hervé – Consultant en entreprise - Aude

12. ESTRABAUD Florence – Retraitée - Tarn

13. DIENOT Bruno – Informaticien - Gers

14. MONTANGE Nathalie - Auxiliaire de vie - Hérault

15. CASIMIR Jérome – Professeur agrégé - Gironde

16. GOICOETCHA Samantha – Etudiante – Pyrénées-Atlantique

17. ROCHE Arnaud - Etudiant - Aveyron

18. VENTRE Brigitte – Secrétaire - Tarn

19. THIBAUT Pascal - Expert thermique - Tarn

20. DAZORD VERONIQUE - Attachée scientifique – Pyrénées-Atlantiques

Liste Sud-Est

1. RAMBAUD Gerbert – Avocat spécialisé en droit social - Rhône

2. ROUSSEL Rachel – Responsable associative - Var

3. SANTONI Hyacinthe - Ancien Député - Corse

4. MORI Sophie – Chargée de clientèle – Alpes-Maritimes

5. MERLE Jérome – Responsable de développement - Isère

6. DEVAUX-SCAMARONI Christiane – Retraitée de l’Education nationale - Corse

7. BERLIOZ Jacques - Maire de la Chapelle-Villars, chef d’entreprise - Loire

8. GELDREICH Maud – Sans profession - Loire

9. ROUDIER Paul – Consultant – Bouches-du-Rhône

10. DUFOSSE Isabel – Retraitée - Var

11. MARCOU Claude - Conseiller général - Ain

12. GALLET Stéphanie – Acheteur industriel – Haute-Savoie

13. LAPORTE Jean-François – Conseiller municipal de Grasse – Alpes-Maritimes

14. BERTHET Aurélie – Chef d’entreprise - Var

15. BERTONI-IMBERT David - Juriste - Drôme

16. SAUSSARD Charlotte – Etudiante - Rhône

17. CHUISANO Noël – Commercial – Alpes-de-Hautes-Provence

18. BERNERD Louisa – Secrétaire - Ain

19. VIGIER Alain – Retraité - Var

20. BOSOM-CEMELI Christine – Sans profession - Isère

21. FROMAGET Quentin – Conseiller clientèle – Haute-Normandie

22. VINCENT Helene – Retraitée de la Défense nationale

23. MITRANO ANTHONY - Secrétaire administratif

24. CHARIN Simone - Coiffeuse

25. FRANCESCHI Michel - Général 2S

26. GIRERD Maguy - Cadre d'Entreprise à la retraite

Liste Grand Centre

1. COURT-FORTUNE Patrice – Ancien Pilote de chasse - 37

2. LAURENT Marjorie – Sans profession - 87

3. VERMANDE François - Conseiller général du Cantal - 15

4. PERRIN Joelle – Retraitée – Retraitée - 45

5. DE MARIGNY Damien - Chef d'entreprise - 23

6. PENLOUP Alix – Ingénieur - 18

7. CONDAT Daniel - Agriculteur - 63

8. GRIS Chantal – Artisan - 43

9. JUBERT Eric – Conseiller municipal de Bonneval - 28

10. CORBEAU Marilyne - Chef d'entreprise - 41

Liste Grand Est

1. FERRARI Laure – Chargée de relations publiques au Parlement européen (groupe EFD)

2. HAMELIN Didier - Chef d'entreprise en retraite

3. HENNARD Naila – Sans profession

4. HUNZIKER Philippe – Exploitant agricole

5. MAIRE DU POSET Isabelle – Responsable administratif et financier

6. MATTHIEU Jean-Paul – Agent général d’assurance

7. HEUBY Marie-Françoise – Sage-Femme

8. THIEBAUT Maxime - Etudiant

9. RIVAT Jocelyne - Sage-Femme

10. CONTE Didier - Responsable commercial

11. ARJI Fatima - Professeur

12. TRIBOT Philippe – Maire de Feuges

13. PONTIER Nolwenn - Employée

14. HANRY Christian - Retraité

15. WINTERBERGER Angélique – Agent administratif

16. L'HUILLER François-Marie – Agent dans une grande entreprise publique

17. PRATX Josiane – Contrôleur de gestion

18. MURINGER Jean-Christophe - Architecte

Liste DOM-TOM

1. MAILLOT Hugues – Directeur territorial – Section Océan Indien

2. DAMBREVILLE Valérie - Conseillère principale d’éducation – section Océan indien

3. CHARLES Norman – Cadre financier – section Atlantique

4. DUCAROUGE Elizabeth – Retraitée de l’Education nationale – section Océan indien

5. PAGAND PASCAL – Maître de conférences – section Pacifique

6. MAVANDE Marie-Annick – Enseignante – section Pacifique

7. FELICITE William – Sans profession – section Océan Indien

8. GOY MARTIN Marie-Pierre – Enseignante – section Atlantique

9. MOREL Jean-Jack – Retraité – section Océan indien