Le Rassemblement Gaulliste - ni système ni extrêmes

Vendredi 19 mai 2017

Législatives : voici la liste des candidats investis par Debout la France

A l’occasion des prochaines élections législatives, Debout la France annonce avoir investi plus de 400 candidats.

Les candidats du mouvement porteront le projet présidentiel de Nicolas Dupont-Aignan et offriront le choix d’un patriotisme gaulliste et humaniste aux Français.

Ils seront pleinement engagés dans l’opposition à la politique qui va être menée par le nouveau Président de la République.

 

Vous retrouverez ci-dessous la liste complète des candidats, circonscription par circonscription :

Département Circonscription Nom Prénom
AIN 2 Lemerre Pascale
AIN 4 Veillerot Annick 
AIN 5 Juillet Claude
AISNE 1 Ferrand Jacques
AISNE 2 Seube Jean Christophe
AISNE 3 Torre Philippe
AISNE 5 Sapori Michèle
ALLIER 1 Blache Corentin
ALLIER 2 Demasse Jean
ALLIER 3 Becouze Marie Laure
ALPES DE HAUTE PROVENCE 1 Baudoui Morel Marie Anne
ALPES DE HAUTE PROVENCE 2 Chuisano Noel
ALPES MARITIMES 1 CALVIFIORI Thomas 
ALPES MARITIMES 2 Trouche Eliette
ALPES MARITIMES 3 Loubet Muriel
ALPES MARITIMES 4 Chipot Jean Marc
ALPES MARITIMES 5 DELHEZ Thibault 
ALPES MARITIMES 6 Dolciani Lionel
ALPES MARITIMES 7 Mori Sophie
ALPES MARITIMES 8 Biatour Pamela
ALPES MARITIMES 9 Burgaud Jean-Luc
ARDECHE 2 François Isabelle
ARDECHE 3 Méjean Jean-Pierre
ARIEGE 2 Djedaini Guy
AUBE 3 Stocco Laurent
AUDE 1 Boissonade  Hervé
AUDE 2 Jacques André
AUDE 3 Garnier Francine
AVEYRON 3 Temple Henri
BOUCHES DU RHONE 1 Roudier Paul
BOUCHES DU RHONE 2 Monetto Bernadette
BOUCHES DU RHONE 3 Charin Simone
BOUCHES DU RHONE 4 Duplaix Gabriel
BOUCHES DU RHONE 5 Gouin Mathilde
BOUCHES DU RHONE 6 Puccini Véronique
BOUCHES DU RHONE 7 CORTEGGIANI  Jean Marc
BOUCHES DU RHONE 8 Pujol Christiane
BOUCHES DU RHONE 9 Gereux  Colette
BOUCHES DU RHONE 10 Beaudouin Bastien
BOUCHES DU RHONE 11 Ubaud Gerald
BOUCHES DU RHONE 12 Faissal Gerard
BOUCHES DU RHONE 13 Corral Audray
BOUCHES DU RHONE 14 Cayol Pierre
BOUCHES DU RHONE 15 GARCIA MATEO Lucas
BOUCHES DU RHONE 16 Tamborini Laura
CALVADOS 1 Pelluet Annie
CALVADOS 2 Bonnissent Christine
CALVADOS 3 Mafiodo Steven
CALVADOS 4 Astresse Alain
CALVADOS 5 Beaudoin Eric
CALVADOS 6 Gallice Thomas
CANTAL 2 Dumas Jérome
CHARENTE 3 Bragg Annie 
CHARENTE MARITIME 2 DROIN Dominique
CHARENTE MARITIME 4 DEVISE  Eric
CHARENTE MARITIME 5 MONTANGON Maurice
CHER 3 Thévenin Eric
CORREZE 1 Behr Antoine
CORREZE 2 Faurie Jean-Pierre
COTE D'OR 1 Arji Fatima
COTE D'OR 2 Gruet Fabrice
COTE D'OR 4 Rousset Sébastien
CREUSE 1 Demarigny Damien
DORDOGNE 2 RICHARD ROBERT
DORDOGNE 3 VOLKER PATRICK
DOUBS 2 Chomette Jean Claude
DOUBS 4 Besançon Christine
DROME 1 Audin Pascale
DROME 2 Caracchini Christian
DROME 3 Aguéra Norbert
EURE 1 Niakate Fataumata
EURE 4 Deboos Carole
EURE 5 Barton Mickael
EURE ET LOIR 2 Ceccaldi Marie-France
EURE ET LOIR 1 Lemoine Régine
EURE ET LOIR 3 Tran Dinh Nhuan Roger
EURE ET LOIR 4 Bernard Florence
FINISTERE 1 Le Du Jeanine
FINISTERE 3 Guéguen Yves
FINISTERE 4 LE Saux Florian
FINISTERE 5 Barre Jean Paul
FINISTERE 6 Rossigneux Sophie
FINISTERE 8 Pichon Joseph
GARD 1 Fostyk Pascaline
GARD 2 Bourrely Genevieve
GARD 3 Isnard Jean 
GARD 5 Baniol André
GARD 6 Armando Jacques
HAUTE GARONNE 2 RIBES Yves
HAUTE GARONNE 6 CASBAS Laurent
HAUTE GARONNE 7 Jeanne Damien
HAUTE GARONNE 8 Gonzales Laure
HAUTE GARONNE 10 Chopin Stevie
GERS 1 Peres Vivien
GERS 2 Dienot Bruno
GIRONDE 1 Barakat Sophie
GIRONDE 2 Bugeau Christophe
GIRONDE 3 DUFOUR Dominique
GIRONDE 4 HOSTIER Martine
GIRONDE 5 Colemyn Sonia
GIRONDE 6 Peny Sandrine
GIRONDE 7 Ryckwaert Brigitte
GIRONDE 8 Le Page Sophie
GIRONDE 9 Berthonneau Remy
GIRONDE 10 Delamorte Julien
GIRONDE 11 Giacomotto Georges Marie
GIRONDE 12 Febrarri  Alexis
HERAULT 1 Albarran Fabienne 
HERAULT 2 Dechassat Claudia
HERAULT 3 Comte Joëlle
HERAULT 7 Angevin Virginie
HERAULT 8 Colas Michel
HERAULT 9 Dumay  Frederic
ILLE ET VILAINE 4 ROSAIS Nelly
ILLE ET VILAINE 5 CHARRIER Jean-Pierre
ILLE ET VILAINE 8 PIROU Sébastien
INDRE 1 Penloup Alix
INDRE ET LOIRE 1 Lakiere Emmanuel
INDRE ET LOIRE 2 BERGERARD Virginie 
INDRE ET LOIRE 3 DECROP François-Xavier 
INDRE ET LOIRE 4 Valin Véronique
INDRE ET LOIRE 5 Becq de Fouquiere Jean
ISERE 2 Lafeuille Bruno
ISERE 3 Bonnet Alain 
ISERE 4 Seys Sarah
ISERE 5 Bianco Ludovic
ISERE 7 Nicolas Nadine
ISERE 9 Julian Mickael
ISERE 10 Monin Veyret Nicolas
JURA 1 Moriconi Gilles
JURA 3 Viard Sylvie
LANDES 1 Molle Claude
LANDES 2 Pourrut Jean Pierre
LANDES 3 De Letter Nicole
LOIR ET CHER 2 Corbeau Maryline
LOIRE 4 Mignon Patrick
LOIRE 5 Maurice  Karine 
LOIRE 6 Goncalves Marie
HAUTE LOIRE 1 Cardaire Gabriel
LOIRE ATLANTIQUE 1 Le Routier Hyppolithe
LOIRE ATLANTIQUE 2 de Mascureau Jean 
LOIRE ATLANTIQUE 3 Durand Chantal
LOIRE ATLANTIQUE 4 CALLONE Elodie
LOIRE ATLANTIQUE 5 DALIFARD Solange
       
LOIRE ATLANTIQUE 7 Bourdeau Gael 
LOIRE ATLANTIQUE 8 Guénolé Armelle 
LOIRE ATLANTIQUE 9 Boisteau Christian
LOIRE ATLANTIQUE 10 Audren Christophe
LOIRET 1 Simon Daniel
LOIRET 2 Van Hemelryck David
LOIRET 4 Bucheton  Luc
LOIRET 5 Malmartel Frédéric
LOIRET 6 Beck Bernadette
LOT 1 Duprat Isabelle
LOT 2 Huraux Roland
LOT ET GARONNE 1 Aurices Benoit
LOT ET GARONNE 2  Bencheliff  Dalila
LOT ET GARONNE 3 Piot Bernard
LOZERE 1 Marchand Loic
MAINE ET LOIRE 1 ROBERT-FOHRER Géraldine
MAINE ET LOIRE 2 ROULEAU Jean-Baptiste
MAINE ET LOIRE 4 Daviaud Patrick
MAINE ET LOIRE 5 Cordier Martine
MAINE ET LOIRE 6 Chamaillé Thomas
MAINE ET LOIRE 7 CHIVERT Stéphanie
MARNE 1 Frigout Anne Sophie
MARNE 2 Ménard Daniel
MARNE 3 Blavier Jacky
MARNE 4 Henriques-Godart Sandrine 
MARNE 5 Arbogast Estelle
MAYENNE 1 MAHE Isabelle
MAYENNE 2 CHIVERT Françoise
MAYENNE 3 CHARTIER Claudine
MEURTHE ET MOSELLE 1 L'HUILLIER François Marie
MEURTHE ET MOSELLE 2 Schlatter Patricia
MEURTHE ET MOSELLE 3 Waroux-VAutrin Christiane
MEURTHE ET MOSELLE 4 Noisette Michel
MEURTHE ET MOSELLE 5 Canteri Gilbert
MEURTHE ET MOSELLE 6 Manzoli Dorian
MEUSE 1 FRASEZ Sylvie
MORBIHAN 1 Hervieu Jean François
MORBIHAN 2 Moriss Pascale
MORBIHAN 3 Bouché Jérôme 
MORBIHAN 4 Cabas David
MORBIHAN 6 Le Guellec Joël
MOSELLE 4 Comte Didier
MOSELLE 5 Schaff Solenne
MOSELLE 8 Meckes  Bernadette
MOSELLE 9 Lelièvre Carole
NIEVRE 1 Auberget Jean-Louis
NIEVRE 2 Vanhersecke Patrick
NORD 4 Tavernier Christine
NORD 5 Levecq Guillaume
NORD 8 Vanhoorde Sandrine
NORD 9 Landru Jean Luc
NORD 10 Debruyne Frédéric
NORD 11 Devliegher Christophe
NORD 18 Milot Rosella
OISE 1 Henoux Nathalie
OISE 2 Guillaux Rolland
OISE 3 Gateau Jean-Marc
OISE 4 Sebire Anne
OISE 5 Fernandes Augusto
OISE 6 Rogez Véronique
OISE 7 Mouilleseaux Marc
ORNE 1 Prod'homme Claudine
ORNE 2 Camus Philippe
ORNE 3 Lateux Pierre
PAS DE CALAIS 1 Cugier Arnaud
PAS DE CALAIS 2 Loir Véronique
PAS DE CALAIS 4 Dolle Benoit
PAS DE CALAIS 6 Blauwart Claudine
PAS DE CALAIS 7 Lecoustre Sébastien
PAS DE CALAIS 9 Hochart Sébastien
PAS DE CALAIS 11 Leclercq Betty
PAS DE CALAIS 12 Andreau Jean Michel
PUY DE DOME 1 Rechagneux Antoine 
PUY DE DOME 2 Valour Doris
PUY DE DOME 3 Neveux  Corinne
PUY DE DOME 4 Martins Maximilien
PUY DE DOME 5 Prévost Jérémy
PYRENEES ATLANTIQUES 1 Krompholtz Philippe
PYRENEES ATLANTIQUES 4 Dazord Véronique
PYRENEES ATLANTIQUES 5 Lesellier Pascal
HAUTES PYRENEES 1 Labed Habib
HAUTES PYRENEES 2 Bach Lapize Pauline
PYRENEES ORIENTALES 1 Symphorien Philippe
PYRENEES ORIENTALES 2 Rodier Solange
PYRENEES ORIENTALES 3 Roget Patricia
PYRENEES ORIENTALES 4 Mouragues  Gisèle
Bas Rhin 3 Anthiaume Lucienne
Bas Rhin 4 Mouy Eric
Bas Rhin 5 Beccari Christine
Bas Rhin 6 Chabaane Sara
Bas Rhin 7 ELLES Pascale
Bas Rhin 8 Einsenchmidt Pierre Henri
Bas Rhin 9 BOSSHARDT  Guillaume
Haut Rhin 1 Blonde Sabrina
Haut Rhin 2 Favrel Denise
Haut Rhin 3 Monteillet Jean MIchel
Haut Rhin 4 Bucher Alain
Haut Rhin 5 Tschaen Pascal
Haut Rhin 6 Caroline Wildloecher épouse Reymann Caroline
RHONE 1 Girerd Maguy
RHONE 2 Montauban Aurore
RHONE 3 Ferretti Corinne
RHONE 4 Foucault Isabelle
RHONE 5 Cappeau Ludivine
RHONE 6 Dubois André
RHONE 7 Albout Daniel
RHONE 8 CAPPEAU Guy
RHONE 9 Dhimoila Jean-Michel
RHONE 10 Rambaud Gerbert
RHONE 11 Badoil Philippe
RHONE 12 SANZ Fabrice
RHONE 13 Deyssautier Nathalie
RHONE 14 Muller Franck
HAUTE SAONE 1 Mantovani Marc
HAUTE SAONE 2 ADAM Patrick
SAONE ET LOIRE 1 Roy Armand
SAONE ET LOIRE 2 Nevers Eric
SAONE ET LOIRE 3 Robert France
SAONE ET LOIRE 4 Lemiere Christiane
SAONE ET LOIRE 5 Brandily  Samuel
SARTHE 1 Cordier Philippe
SARTHE 2 Trochon Eric
SARTHE 3 Bonnetier David
SARTHE 4 CAMARROQUE ISABELLE
SARTHE 5 Bayle de Jessé Cécile
SAVOIE 2 Blanc Elvire
SAVOIE 3 Thomazo Vincent
HAUTE SAVOIE 1 Encrenaz François
HAUTE SAVOIE 4 Clausier  Mylène
HAUTE SAVOIE 5 Polèse Louis
HAUTE SAVOIE 6 Sarlin Amélie
PARIS 1 Tavernier Christophe
PARIS 2 Brunie Jan Edouard
PARIS 3 Giordano François Aldo
PARIS 4 Silanina - Remy Nadejda
PARIS 7 DUEZ Caroline
PARIS 8 MARIE DE FIQUELMONT Anastasia
PARIS 9 Chereil de la Rivière Cendrine
PARIS 10 MARTIN Isabelle
PARIS 11 DE GRAILLY François
PARIS 12 MAHE Dominique
PARIS 13 RACANIERE Marion
PARIS 14 LOUY Xavier
PARIS 15 Chabaillé Didier
PARIS 16 HOLLAND Danielle
PARIS 18 AVERIYANOVA Alena
SEINE MARITIME 1 Levasseur Christophe
SEINE MARITIME 2 Lambert Eric
SEINE MARITIME 3 Jaze Nadine
SEINE MARITIME 4 BOUILLé Armelle
SEINE MARITIME 5 PIEDNOEL Nicolas 
SEINE MARITIME 7 Levillain Corinne
SEINE MARITIME 9 Bucourt Patrick
SEINE MARITIME 10 Mazier Frédéric
SEINE ET MARNE 1 HUGUET Léa 
SEINE ET MARNE 2 Champniers Jean-Marc 
SEINE ET MARNE 3 Milosevic Stefan
SEINE ET MARNE 4 François Guy
SEINE ET MARNE 5 Morelle Martial
SEINE ET MARNE 6 Morelle Vincent
SEINE ET MARNE 7 HUGUET Rose Marie
SEINE ET MARNE 8 LEVY Jacqueline
SEINE ET MARNE 9 Robert Pascal
SEINE ET MARNE 10 Gilard Raphaël
SEINE ET MARNE 11 GRAS Evelyne
YVELINES 1 Bojan Emmanuel
YVELINES 2 Forel France
YVELINES 3 Tournier Thibault
YVELINES 4 Coueignas Claire
YVELINES 6 COLLACHOT Denise
YVELINES 7 Feraud Sandrine
YVELINES 8 Taverne Michael
YVELINES 9 Lavenne-Reynaert Marie-France
YVELINES 10 Boche Joel
YVELINES 11 Cantaluppi Sylvia
YVELINES 12 Métais Fabien
DEUX SEVRES 1 Charlier  Cedric
DEUX SEVRES 3 Poujade Marie
SOMME 1 Tryoen Florient
SOMME 2 DEVISSE Noémie
SOMME 3 Lottin Nicolas
SOMME 4 Wybo Patricia
SOMME 5 Dolle Olga
TARN 1 Couderc Luc
TARN 2 Thibaut Pascal
TARN 3 RYER  Claudie Mimose
TARN ET GARONNE 1 Baudoz Martine
VAR 1 De Maynard Michel
VAR 2 Zimmermann Marie Reine
VAR 3 Martin Marie
VAR 4 Rudnik Thierry
VAR 5 SARRAUTON Thierry
VAR 7 PEUGEOT Reine
VAR 8 LEMAITRE Bernard 
VAUCLUSE 1 Gouin Alain
VAUCLUSE 2 Liotaud Serge
VAUCLUSE 3 Cointot Emmanuel
VAUCLUSE 4 Lesergent Marie-Charlotte
VAUCLUSE 5 Forest Nathalie
VENDEE 1 CHATILLON  Marie-Thérèse
VENDEE 2 Chanteloup Viviane
VENDEE 3 Bessonet Catherine
VENDEE 5 SOUCHARD Pascal
VIENNE 1 Verdier Guillaume
VIENNE 2 Mazolenni Jeanine
HAUTE VIENNE 1 RAMASONDRANO NANDRIANINA
HAUTE VIENNE 2 Fleisch camille
HAUTE VIENNE 3 Joulia Christophe
VOSGES 1 Robinot Pierre Jean
VOSGES 3 Grunenwald Léa
VOSGES 2 RIVAT Jocelyne
VOSGES 4 Gronoff Anne
YONNE 1 Contant Anna
YONNE 2 Barbot Mehdi
YONNE 3 Sifflet-Lafaverge Sylvain
TERRITOIRE DE BELFORT 2 Muringer Jean Christophe
ESSONNE 1 Soullard David
ESSONNE 2 Villardier Yannick
ESSONNE 3 Duval Régis
ESSONNE 4 George Sandra
ESSONNE 5 Martin Auréllie
ESSONNE 6 Fernandes Françoise
ESSONNE 7 Marcelin Nadine
ESSONNE 8 Dupont Aignan Nicolas
ESSONNE 9 AIT-ALLEK Ourdia
ESSONNE 10 Fleury Valerie
HAUTS DE SEINE 1 Wicquart Emmanuelle
HAUTS DE SEINE 2 GAROYAN Fabrice
HAUTS DE SEINE 3 MUGERIN Richard
HAUTS DE SEINE 4 Mahmood Shah-Nissar
HAUTS DE SEINE 6 Lagarde Patrick
HAUTS DE SEINE 7 Souchère Sophie 
HAUTS DE SEINE 10 COUR Philippine
HAUTS DE SEINE 12 Sejourné Emmanuelle
SEINE SAINT-DENIS 2 Yagoulbaev Bekhan
SEINE SAINT-DENIS 3 Ferrier Chrystelle
SEINE SAINT-DENIS 5 Lazarowicz Denis
SEINE SAINT-DENIS 8 Roux Eric
SEINE SAINT-DENIS 10 BOSVIEL Emmanuelle
SEINE SAINT-DENIS 12 Bosviel Michelle
VAL DE MARNE 1 TAGNATI Marie Claire
VAL DE MARNE 2 MAZURIE Lionel
VAL DE MARNE 3 Gougougnan-Zadigue Emmanuelly
VAL DE MARNE 4 BABOU  Nadejda
VAL DE MARNE 5 STEFANOFF Dominique
VAL DE MARNE 7 Chenault Sylvie
VAL DE MARNE 8 GHANEM Marie-Odile
VAL DE MARNE 9 RAMASSAMY Rémy
VAL DE MARNE 10 WAELER Myriam
VAL DE MARNE 11 HERON- GILLET Michelle
VAL D'OISE 2 Vinet Philippe
VAL D'OISE 6 Krastev Dimitar
VAL D'OISE 9 VIgouroux Denis
Machrek et Afrique Ouest 9 Debache Naji