Le Rassemblement Gaulliste - ni système ni extrêmes

Mardi 03 mar 2015

Elections départementales : retrouvez la liste des candidats Debout la France !

Malgré les difficultés posées par la réforme du mode de scrutin de cette élection, qui impose désormais de présenter un binôme mixte, nous avons réussi à présenter près de 150 listes sous les couleurs de Debout la France, soit une mobilisation de plus de 600 candidats et 150 mandataires ! Des candidats de terrain, qui connaissent leur territoire et qui sont portés par l’envie de s’impliquer dans la vie politique locale.

Cette élection doit être le symbole de notre progression, dans les urnes mais également sur le terrain. Grâce à l’action de nos cadres locaux, nous serons présents dans plus de 50 départements et particulièrement dans des territoires ruraux ou d’autres grands partis ne seront pas. Nos candidats sont les plus jeunes en termes de moyenne d’âge tous partis confondus ! Ils incarnent le renouveau que notre mouvement propose, entre un système qui se décompose et des extrêmes caricaturales.

Merci à tous ceux qui en dépit des pressions, de leur charge professionnelle, et des baronnies locales ont décidé de porter courageusement nos couleurs. Vos valeurs et vos convictions sauront convaincre nos concitoyens et votre présence aux quatre coins du pays amplifiera la progression de notre part et de nos idées.

Liste des candidats Debout la France - Elections départementales des 22 et 29 mars 2015

01 - Ain 22 - Villars les Dombes - Emilien Sermet / Sophie Khieu

01 - Ain   21 - Trevoux   - Olivier Eyraud / Jacqueline Fourney

05 - Hautes-Alpes   11 - Laragne-Monéglin -  Florent Armand / Anne Truphème

06 - Alpes-Maritimes    8 - Cannes 2 - Jean Dugelay / Sophie Mori

06 - Alpes-Maritimes    20 - Nice 6    Jean-Louis Masséna / Eliette Trouche

06 - Alpes-Maritimes    23 - Nice 9    Guillaume Aral / Luce Feron

08 - Ardennes    6 - Charleville-Mezieres-3    Robert Chauderlot / Else Joseph

10 - Aube    13 - Troyes 2    Thibault Voillequin / Nelly Collo-Touzé

11- Aude    3 - Carcassonne 2    Bruno Moisset / Yamina Abdesselem

11- Aude    19 - Villemoustaussou    Frederic Ecoutin / Dolorés Ruiz

12 - Aveyron    1 - Aubrac et Carladez    Flavien Robert / Marie Saez

12 - Aveyron    18 - Rodez-Onet    Fabien Lombard / Charlotte Carcénac

13 - Bouches du Rhône    2- Aix-en-Provence 2    Sébastien Reynier / Marine Varlet

13 - Bouches du Rhône    3- Allauch    Bastien Beaudouin /  Hacina Tebbouche

13 - Bouches du Rhône    6 - Berre-l'Etang    Michel Gateau / Véronique Degelder

13 - Bouches du Rhône    8 - La Ciotat    Denis Anselmo / Colette GEREUX

13 - Bouches du Rhône    11 - Marignane    Gérard Faissal / Maryse Quesson

13 - Bouches du Rhône    12 - Marseille 1    Alain Gouin / Sylvie Foray

13 - Bouches du Rhône    13- Marseille 2    Gabriel Duplaix / Nathalie Forest

13 - Bouches du Rhône    14 - Marseille 3    Denis Bertrand / Ghania Oudali

13 - Bouches du Rhône    15 - Marseille 4    Samir Ayadi / Simone Charin

13 - Bouches du Rhône    17 - Marseille 6    Henri Montes / Odile Mouries

13 - Bouches du Rhône    18 - Marseille 7    Paul Roudier / Michèle Aldila

13 - Bouches du Rhône    19- Marseille 8    Anthony Esposito / Laura Deslot-Serri

13 - Bouches du Rhône    20 - Marseille 9    Alain Calvet / Florence Cassagnau

13 - Bouches du Rhône    23 - Marseille 12    Jean-Christophe André / Bernadette Monetto

13 - Bouches du Rhône    25 - Pélissane    Didier Gaulon / Nathalie Ferrand

13 - Bouches du Rhône    28 - Trets    Pierre Cayol / Astrid Di Stefano

13 - Bouches du Rhône    29 - Vitrolles    Lionel Evesque / Pamela Magotte

14 - Calvados    18 - Livarot    Steven Mafiodo / Nathalie Letort

14 - Calvados    19 - Mézidon-Canon    Pascal Perroualt / Jil Guelain

14 - Calvados    23- Trévières    Cédric Poisson / Anne Boissel

15 - Cantal    6 - Maurs    François Vermande / Catherine Lehours

17 - Charente-Maritime    3 - Châtelaillon-Plage    Thierry Schroeder / Alexandra Coudignac

17 - Charente-Maritime    25 - Thénac    Alain Georgeon / Cécile Biron

18 - Cher    13 - Saint-Doulchard            Aurélien Daudon / Alix Penloup

23 - Creuse    6 – Boussac    Damien Demarigny / Julie Aumenier

23 - Creuse    11 – Le-Grand-Bourg    Damien Crouzet / Hélène Josset

26 - Drôme    8 - Montélimar 1    Bernard Gachet / Myriam Masson

26 - Drôme    15 - Valence 1    Damien Toumi / Rosalie Kerdo

27 - Eure    9 - Evreux 1    Didier Henry / Carole Deboos

27 - Eure    7 - Brionne    Nicolas Calbrix / Anne-Maire Leconte

29 - Finistère    27 – Saint-Renan    Julien Châtel / Sylvine Martin

29 - Finistère    14 – Landivisiau    Dominique Simon / Annie Elard

30 - Gard    1 - Aigues-Mortes    Auguste Victoria / Genevieve Bourrely

30 - Gard    9 - Marguerittes    Jacques Cimetière / Helene Guéroult

30 - Gard    15 - Quissac    André Baniol / Marion Loup

30 - Gard    10 - Nimes 1    Jacques Armando / Céline Werts

30 - Gard    12 - Nimes 3    Alain Martin / Marie-Christine Appy

30 - Gard    23 - Villeneuve-lès-Avignon    Jean Isnard  / Lucienne Niel-Larrue

31 - Haute-Garonne    10 - Pechbonnieu    Jean Louis Thomas / Adeline Guibert

31 - Haute-Garonne    14 - Saint Gaudens    David Saforcada / Katia Djellida

31 - Haute-Garonne    5 - Castelginest    François Manaud / Geneviève Sourdes

33 - Gironde    22 - Nord Médoc    Tony Lambert / Huguette Scemama

33 - Gironde    26 - La Presqu'île     Jean-Louis Lahoudère /Maryse Brun

34 - Hérault    13 - Mauguio    Gilles Rivières / Severine Weissman

34 - Hérault    3 - Béziers 2    Olivier Ventura / Sophie Mouchati

34 - Hérault    25 - Sète    Enzo Ferrara / Marie Françoise Guigou

37 - Indre et Loire    2 - Ballan-Miré    Charles-Edouard Ranchin / Yamina Mahboubi

37 - Indre et Loire    3 - Bléré    Gilles Moreaux / Thérèse Bon

38 - Isère    9 - Grenoble 1    Alain Bonnet / Pascale Sedelac

38 - Isère    10 - Grenoble 2    Pascal Vital / Céline Perdigon

38 - Isère    11 - Grenoble 3    Nicolas Vital / Wassila Merzougui

38 - Isère    12 - Grenoble 4    Bruno Catelin / Pierrette Barbier-Catelin

38 - Isère    17 - Morestel    Olivier Bizolon / Fabienne Bizolon

38 - Isère    21 - Roussillon    Didier Charpenay / Valérie Donput

38 - Isère    27 - Vienne 1    Gérald Prudhomme / Carole Chenal

38 - Isère    29 - Voiron    Edmond Damais / Nadine Nicolas

40 - Les Landes    7 - Grands Lacs    Jean-Claude Payen / Marie-Pilar Losada-Lemarchand

40 - Les Landes    13 - Morcenaix-Tarusate    Jean-Pierre Pourrut / Aline Urban-Lartigue

41 - Loir et Cher    10 - Romorantin-Lanthenay    Frédéric Fallourd / Marilyne Corbeau

44 - Loire Atlantique    5 - La Chapelle-sur-Erdre    Benoit Fourage / Bérangère Izenic

44 - Loire Atlantique    11- Nantes 1    Frédéric Aubry / Alisson Colobert

44 - Loire Atlantique    20 - Pornic     Christian Boisteau / Armelle Guenolé

45 - Loiret    4 - Courtenay    Denis Brunette / Marie-Hélène Pfister

45 - Loiret    16 - Orléans 1    Daniel Simon / Brigitte Tachot

52- Haute-Marne    12 - Poissons    André Dufour / Murielle Coindet

54 - Meurthe-et-Moselle    2 - Entre Seille et Meurthe    Gilbert Canteri / Claude Windong

54 - Meurthe-et-Moselle    3 - Grand Courronné    Pascal L'Huillier / Marie-François HEUBY

54 - Meurthe-et-Moselle    18 - Pont à Mousson    Jean-Luc Manoury / Nathalie Repusseau

55 - Meuse    3 - Bar le Duc 2    Philippe Fournier / Jeannine Chabanois

56 - Morbihan    13 - Ploërmel    Johan Tuffigo / Marine Valot

57 - Moselle    7 - Faulquemont    Emmanuel Jacquot / Nabila Ouriaghli

57 - Moselle    15 - Montigny les Metz    Pierre Jeras / Antoinette Koch

57 - Moselle    23 - Le Saulnois    Didier Comte / Naila Hennard

57 - Moselle    26 - Thionville    François Zimmermann / Agnès Lennert

59 - Nord    7 - Avesnes-sur-Helpe    Ludovic Lussiez / Annick Amphoux

59 - Nord    23 - Lille 1    Matthieu Meilhac / Anaïs Gadault

59 - Nord    31 - Orchies    Mathieu Fauveau / Amandine Leclerc

60 - Oise    2 - Beauvais 2    Michel Ramel / Isabelle Tenart

60 - Oise    3 - Chantilly    Florient Tryoen / Nathalie Henoux Deshaye

60 - Oise    18 - Pont-Sainte-Maxence    Daniel Bigorgne / Anne-Laure Vanin

60 - Oise    19 - Saint-Just-En-Chaussée    Ludovic Guyot / Sandra Salomez

62 - Pas de Calais    8 - Avion    Denis Hocquet / Lovita Anora-Hocquet

62 - Pas de Calais    10 - Berck    Benoit Dolle / Sylvie Delattre

63 - Puy-de-Dôme    5 - Billom    Christophe Carillo / Sarah Reclus

64 - Pyrénées-Atlantiques      7 - Biarritz     Jordan Lavignasse / Samantha Goïcoetchea

64 - Pyrénées-Atlantiques      4 - Bayonne 1    Pascal Lesellier / Véronique Dazord

64 - Pyrénées-Atlantiques      27 - Vallées de l'Ousse et du Lagoin    Michel Doassans-Carrère / Pauline Bach-Lapize

68 - Haut-Rhin    5 - Colmar 2    Fabrice Léglise / Angélique Wintenberger

69- Rhône    2 - L'Arbresle    Marc-Etienne Bouvier / Brigitte Bruyere

69- Rhône    5 - Brignais    Gerbert Rambaud / Annicke Thizy

72 - Sarthe    12 – Le Mans 3    Ludovic Schmitt  / Cécile Bayle de Jesse

74 - Haute-Savoie    1 - Annecy 1    Julien Durand / Béatrice Brand

74 - Haute-Savoie    5- Bonneville    Antoine Valentin / Caroline Regard

76 - Seine-Maritime    10 - Eu    Arnaud Cléré / Cindy Orquin

77 - Seine et Marne    16 - Ozoir-la-Ferrière    Pascal Robert / Emmanuelle Borras

77 - Seine et Marne    17 - Pontault-Combault    Christian Ramajo / Rose Marie Muncal

78 - Yvelines    1 - Aubergenville    Robert Gronoff / Léa Lagrue

78 - Yvelines    2 - Bonnières sur Seine    Kévin Conill / Anne Gronoff

78 - Yvelines    6 - Houilles    Denis le Doaré / Claire Coueignas

78 - Yvelines    12 -Plaisir    Fabien Métais / Pascale Michard

78 - Yvelines    13 - Poissy    Daniel Debus / Souad Boulfoul

78 - Yvelines    15 - Saint Cyr l'Ecole    Christophe Pytel / Sylvia Cantaluppi

78 - Yvelines    16 - Saint Germain en Laye    Julien Gourdel / Jennifer Néant

78 - Yvelines    19 - Verneuil sur Seine    Thibaud Arvengas / Sandrine Feraud

80 - Somme    2- Abbeville 2    Jean Philippe Tanguy / Pascale Briffard

80 - Somme    7 - Amiens 2    Philippe Corne / Yvette Macqueron

80 - Somme    10 - Amiens 5    Philippe Theveniaud  / Nathalie Lucas

80 - Somme    22 - Roye    Christophe Blonde / Annie Muller

81 - Tarn     16 - Mazamet 1    Eric Lebouc / Florence Estrabaud

81 - Tarn     18 - La Montagne noire    Luc Couderc / Brigitte Ventre

82 - Tarn et Garonne    10 - Pays de Serres - Sud Quercy    Pierre Verdier / Marie-Céline Dijoux

83 - Var    5 - Frejus    Thierry Sarrauton / Sibel Okumustur

84 - Vaucluse    2 - Avignon 1    Philippe Cripe / Sarah Musset

84 - Vaucluse    4 - Avignon 3    Olivier Baudry de Vaux / Martine Furioli

84 - Vaucluse    6 - Carpentras    Guillaume Pascal / Laura Pecheu

86 - Vienne    15 – Poitiers-3    Guillaume Verdier / Jeanine Mazzolini

87 - Haute-Vienne    4 - Châteauponsac    Christophe Joulia / Ariane Chatard

87 - Haute-Vienne    21 – Saint-Yrieix-la-Perche    Jean-Paul Lamoure / Sabine Cathelain

88 - Vosges    8 - Golbey    Jacques Thiriet / Elisabeth Royer De Massé

89 - Yonne    6 -Brienon sur Armançon    Didier Hamelin / Lyliane Meignen

89 - Yonne    20 - Villeneuve sur Yonne    Gérard Serré / Nicole Fossey

91- Essonne    2 - Athis-Mons    Laurent Jacobelli / Lisa Haddad

91- Essonne    6 - Draveil    Philippe Olivier / Anne-Chrisine Poisson

91- Essonne    7 - Epinay-sous-Sénart    Georges Pujals / Ellisabeh Rozsa-Guérin

91- Essonne    14 - Palaiseau    Éric Houet  / Ludivine Delannoue

91- Essonne    16 - Sainte-Geneviève-des-Bois    Arnaud Marec / Hélène Brung

91- Essonne    21 - Yerres    Olivier Clodong / Martine Sureau

92 -Hauts de Seine    11 - Colombes 2    Philippe Taillandier / Arabelle Conte

92 -Hauts de Seine    17 - Meudon    Guy Giraud-Morel / Julia Carrasco

94 -Val de Marne    6 - Choisy-le-Roi    Emmanuelly Gougougnan-Zadigue / Michelle Héron

94 -Val de Marne    16 - Plateau briard    Daniel Gasnier / Nadia Babou

94 -Val de Marne    21 -Villeneuve-Saint-Georges    Lionel Mazurié / Anastasia Marie de Ficquelmont

94 -Val de Marne    25 - Vitry-sur-Seine-2    Rémy Ramassamy / Valérie Paquiom

95 - Val d'Oise    7 - Domont    Monique Baquin / Jean-Pierre Enjalbert

95 - Val d'Oise    18 - Sarcelles    Schamir Goulamhoussen / Honorine Ngo Djob

95 - Val d'Oise    19 - Taverny    Tanguy Sevestre / Josiane Pratx

95 - Val d'Oise    21 - Villiers-le-Bel    Phi Son Nguyen / Nadia Nguyen

97 - La Réunion    Saint-Paul 3    Sylvie Agnez / Jean-Paul Robin

97 - La Réunion    Etang Salé    Marie-Reine Deveaux / Jean-Jack Morel

97 - La Réunion    Saint-Louis 1    Josette Brosse / Arsène Maho

97 - La Réunion    Saint-Pierre 3    Kérina Lauret / Fabrice Lebon